Subasta 738, Lote # 69 MARTÍN BURGUILLO Big Q Firmado y fechado 2011 al reverso. Óleo sobre lienzo. Con copia de certificado de autenticidad. Publicado en el sitio oficial del artista: http://martinburguillo.jimdo.com (N. Madrid, España, 1955 - ) De formación autodidacta, desde 1988 ha realizado exposiciones individuales de su obra en galerías en Madrid, Valencia, Barcelona, Marbella, Vigo, París y Seúl; así como en ferias internacionales en Milán, Nueva York, Londres y Hong Kong, entre otros. "Alfonso Martín Burguillo es un pintor excelente. Un artista, diría yo; pero a él no le gusta ese apelativo. Prefiere considerarse un artesano, un profesional que se desempeña bien con los pinceles después de años de practicar el oficio y de depurar la técnica. Su pintura me impactó al verla por primera vez. Le dije que podía definirse como Hiperrealismo Consumista y no le pareció descabellado. Creo incluso que le gustó". Francisco Galván. 61 x 101 cm Estimado $25,000-35,000